Кто выдаёт (как подготовить) документы по пунктам 5 и 6 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ

по пункту 5

документ:

- АКТ о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов.

Готовит и подписывает:

- Подрядчик (который, на основании договора с Заказчиком, построил объект)

по пункту 6

документ:

АКТ о соответствии параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации.

Готовит и подписывает:

- Подрядчик (который, на основании договора с Заказчиком, построил объект)

- Проектировщик (который, на основании договора с Заказчиком, подготовил проектную документацию объект)

Так или нет?

, Александр, г. Красноярск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

по пункту 5.

акт, подписанный руководителями.

по пункту 6.

акт с указанием показателей энергетической эффективности объекта, а перечень установленных приборов учета

Готовит как правило подрядчик.

Примерные образцы указных документов, содержатся во вложении

Справка о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург
по пункту 5 документ: — АКТ о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов. Готовит и подписывает: — Подрядчик (который, на основании договора с Заказчиком, построил объект)
Александр

Действительно, можно согласиться с ув.коллегой Исайкиным. Подписывает и готовит подрядчик.

Это обстоятельство также подтверждает судебная практика:

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.04.2015 N Ф06-22242/2013 по делу N А49-6425/2014
Требование: О признании недействительными решений налогового органа.

На основании части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы документы, в том числе: документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство (пункт 5)

по пункту 6 дополню ув.коллегу Исайкина: возможны три варианта, кем подписывается:

— лицом, осуществлявшим строительство;

— лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора;

— лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора

Кроме того, напомню, что с 01.07.2017 указанные пункты 4,6 будут изложены в новой редакции:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 372-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)

«О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»слова "(лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора," заменить словами "(лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда,

Везде расплывчатое «договор» заменили на конкретный вид договора — договор строительного подряда.