Проблема с подачей документов на ВНЖ

Добрый день ,я гражданин Узбекистана ,вехал в Россиию 15.01.2014 ,получил Рвп на основе брака с гр России 23.11.2014

После получения встал на миграционный учёт и получил отрывной коришок регистрации ,с сроком действия рвп то есть до 23.11.2017 , сегодня 11.04.217 с готовым комплектом документов пошёл подоврать прошение на получение ВНЖ в Уфмс ,где мне было сказано что я нахожусь на территории Рф Болие 3 лет ,и должен иметь жилое помещение куда могу встать на регистрационный учёт ,либо собственника жилого помещения который будет готов меня прописать .

Вопрос нужно ли мне сейчас ставить печать в паспорт ригистроционнго учета ,и какие документы мне нужны от собственника готового меня прописать ?,чтобы я мог подать на ВНЖ

Так как без этих документов мне грозят не принять моё заявление

И онулировать рвп за то что я в течении года после того как встал на миграционный учёт не поставил штамп регистроционного учета

, Леван Галиев, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам верно ответили сотрудники миграционной службы. Помимо учета по месту пребывания Вы должны были в течение семи дней зарегистрироваться по месту жительства.

Согласно ст. 7 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Для регистрации необходимо обратиться вместе с собственником жилого помещения, документами удостоверяющими личность, РВП, документами, подтверждающими право собственности на жилое помещение, свидетельством о заключении брака в миграционную службу. Заявление помогут заполнить на месте. Также нужно оплатить госпошлину, если не ошибаюсь 350 рублей.

Если дословно из порядка осуществления миграционного учета, то согласно п. 8

Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
Вопрос нужно ли мне сейчас ставить печать в паспорт ригистроционнго учета, и какие документы мне нужны от собственника готового меня прописать?
Леван Галиев

Я Вам все ответил.

Вот ответы:

Помимо учета по месту пребывания Вы должны были в течение семи дней зарегистрироваться по месту жительства.
Григорьев Руслан
Для регистрации необходимо обратиться вместе с собственником жилого помещения, документами удостоверяющими личность, РВП, документами, подтверждающими право собственности на жилое помещение, свидетельством о заключении брака в миграционную службу. Заявление помогут заполнить на месте. Также нужно оплатить госпошлину, если не ошибаюсь 350 рублей.
Григорьев Руслан
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Проставление отметки о регистрации обязательно

При получении из указанных органов запрошенных документов (информации о содержании документов, подтверждающих право пользования жилым помещением) должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее следующего рабочего дня проставляет отметку о регистрации в виде на жительство или в разрешении на временное проживание, а

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2009 N 913)
4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.
5. При наличии у иностранного гражданина 2 и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, в заявлении о регистрации также указываются сведения об этих помещениях.
6. Заявление о регистрации заполняется на каждого иностранного гражданина, подлежащего регистрации по месту жительства.
Заявление о регистрации не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного иностранного гражданина подается его родителем или иным законным представителем от его имени.
При подаче заявления о регистрации не достигшего 18-летнего возраста или недееспособного иностранного гражданина в заявлении о регистрации также указываются сведения о законном представителе (родителе, усыновителе, опекуне, попечителе) этого иностранного гражданина.
7. Бланк заявления о регистрации заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При заполнении бланка не допускаются исправления, использование аббревиатур, сокращения слов и пропуск реквизитов.
8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
9. Лицо без гражданства одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
9(1). Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не представлять документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в этих документах, находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а только указать в заявлении о регистрации такие сведения.
(п. 9(1) введен Постановлением Правительства РФ от 09.02.2012 N 106)
10. Если не представлен какой-либо документ, предусмотренный подпунктами «а» и «б» пункта 8 и подпунктом «а» пункта 9 настоящих Правил, прием заявления о регистрации не производится до представления всех необходимых документов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.02.2012 N 106)
(см. текст в предыдущей редакции)
11. При приеме заявления о регистрации должностным лицом территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации проверяется наличие всех прилагаемых к нему необходимых документов и правильность заполнения заявления о регистрации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и оригиналы документов, подтверждающих право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат возврату, а копия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, приобщается к заявлению о регистрации.
12. За регистрацию по месту жительства взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Квитанция об уплате государственной пошлины подается иностранным гражданином в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
За регистрацию по месту жительства в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семей, совместно переселившихся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, государственная пошлина не уплачивается.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.08.2011 N 654)
13. Должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, принявшее заявление о регистрации, в тот же день проставляет соответствующую отметку в виде на жительство или в разрешении на временное проживание, а также в заявлении о регистрации, за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае, предусмотренном пунктом 9(1) настоящих Правил, должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, принявшее заявление о регистрации, на основании сведений, указанных в заявлении о регистрации, запрашивает соответствующие документы (информацию о содержании документов, подтверждающих право пользования жилым помещением) в полномочном в сфере жилищных отношений органе или органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Срок подготовки и направления ответа на указанный запрос не может превышать 5 рабочих дней с даты его поступления в соответствующий орган. При получении из указанных органов запрошенных документов (информации о содержании документов, подтверждающих право пользования жилым помещением) должностное лицо территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее следующего рабочего дня проставляет отметку о регистрации в виде на жительство или в разрешении на временное проживание, а также в заявлении о регистрации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 09.02.2012 N 106, от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
14. Иностранному гражданину, разрешение на временное проживание которому оформлено в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, отметка о регистрации по месту жительства проставляется в указанный документ.
Иностранному гражданину, имеющему статус беженца и оформившему разрешение на временное проживание, отметка о регистрации по месту жительства проставляется в удостоверение беженца.
(п. 14 в ред. Постановления Правительства РФ от 09.02.2012 N 106)
(см. текст в предыдущей редакции)
15. Форма отметки о регистрации (снятии с регистрации) по месту жительства и порядок проставления таких отметок устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
16. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:
а) регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства — на основании отрывной части заявления о регистрации;
б) прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, — на основании документа, подтверждающего прекращение у иностранного гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации;
в) прекращение у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации — на основании документа, подтверждающего аннулирование вида на жительство или разрешения на временное проживание либо истечение срока действия вида на жительство или разрешения на временное проживание;
г) вступление в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной — на основании заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;
д) смерть иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступление в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим — на основании свидетельства о смерти либо заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
е) установление факта фиктивной регистрации по месту жительства иностранного гражданина в жилом помещении, правом пользования которым он обладает и по адресу которого он зарегистрирован, — на основании решения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, принятого в установленном порядке.
(пп. «е» введен Постановлением Правительства РФ от 29.05.2014 N 491; в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
17. При снятии иностранного гражданина с регистрации по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» и «д» пункта 16 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.
В случае если свидетельство о смерти, оформленное в установленном законодательством Российской Федерации порядке, заинтересованным лицом не представлено, территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о регистрации факта смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 09.02.2012 N 106; в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
18. При регистрации иностранного гражданина по иному месту жительства территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения иного жилого помещения указанного иностранного гражданина в течение 3 рабочих дней обязан направить отрывную часть заявления о регистрации по иному месту жительства в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения прежнего жилого помещения для фиксации необходимых сведений в учетных документах и снятия иностранного гражданина с регистрации по месту жительства.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
19. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления регистрации иностранного гражданина по месту жительства, фиксирует в своих учетных документах сведения о месте жительства иностранного гражданина.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей редакции)
Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, осуществивший регистрацию иностранного гражданина по месту жительства либо снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства, вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
(см. текст в предыдущей ре

дакции)

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леван!

Да, действительно одним из оснований аннулирования разрешения на временное проживание, является отсутствие жилого помещения.
Согласно пп. 9) п. 1 ст. 7 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

Вы должны быть готовы к тому, что при осуществлении регистрации по месту временного проживания на Вас будет составлен протокол об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности за нарушение режима проживания в РФ.
В соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ, за данное адм. правонарушение предусмотрено адм. наказание в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей и возможно выдворение за пределы РФ.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Вам как можно быстрее необходимо обратиться вместе с собственником жилья в орган ФМС с заявлением о регистрации по месту временного проживания по РВП, но не пугайтесь сотрудники миграционной службы составят на вас протокол об административном правонарушении и дадут Вам квитанцию для оплаты данного штрафа. При составлении протокола объясните, что Вам не дали грамотную консультацию при выдачи РВП. Говорите, что Вы согласны оплатить штраф и далее оформлять свои документы, так как у Вас здесь супруга гражданка Российской Федерации, выдворение Вам не сделают, суды не выносят такие решения если супруг(а) граждане РФ. Помните, что подать документы на ВНЖ Вам надо не позднее чем за 6 месяцев до окончания срока РВП.