Как происходит распределение суммы выплат, если у ответчика несколько задолженностей?

Здравствуйте. Жену сбил автомобиль и судом вынесено решение о взыскании 300000 р. Выплата идет из единственного официального исто4ника дохода (пенсии)50% от 9 т.р., но при этом у должника, есть и обязательства перед банками. И это сумма 4500 распределяется на несколько взыскателей (нас в том 4исле), которую распределяет пристав. Скажите не должен ли пристав сна4ала в полной мере погасить в полной мере обязательства перед нами (за тяжкий вред здоровью), а только потом все остальные?

, Иван, г. Омск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в первую очередь удовлетворяются требования о возмещении вреда, причиненного здоровью, требования банка удовлетворяются в четвертую очередь. Кроме того, при распределении каждой изысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме. Таким образом, действия судебного пристава исполнителя по перечислению денежных средств банку-взыскателю, если Ваши денежные требования не удовлетворены в полном объеме, незаконны. Действия судебного пристава исполнителя можете обжаловать руководителю службы судебных приставов или в суд.