Какая ответственность предусмотрена за управление автомобилем без ведома владельца?

Здравствуйте. Мужчина взял авто без разрешения владельца, при перехвате заявил, что взял просто прокатиться без цели угона. Какая ответственность предусмотрена?

, Светлана, г. Салехард
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Без цели хищения — это и есть угон.

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Пан Нико
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, одного заявления владельца ТС об угоне ТС будет мало,(может Вы взяли ТС прокатится, а хозян заявил об угоне из мести к Вам)

Нужно читать что мужчина наговорил в протокол. и от этого будут исходить дальнейшие действия.

Рафкат Дурткаринов
Юрист, г. Оренбург

ст. 166 ук рф угон — без цели хищения