Возможные варианты вступления в наследство, спустя два года после смерти наследодателя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ситуация такая: У супруги умерла мама 2 года назад. У неё был кредит, супруга не стала вступать в наследство дабы его не платить (он был большой,платить возможности не было). Сходили в банк,вс сказали, показали свид. о смерти и т.д. специалист сказал всё,хорошо,платить больше не надо. Кредит умер вместе с человеком, так сказать.

Соответсвенно осталась доля в квартире, на которую никто не претендавал,

далее супруга ходила в районное отделение нотариусов (где вступают в наследсвто и тд) там сказали что доля в кв поделилась автоматом между двумя другими собственниками. (но это у них там, бумаги никто не переделывал ещё).

1. Реально ли это, как и почему они сами взяли и сделали " наследниками ", расписали долю на двоих.?

2.У умершего так же был счет в банке с деньгами, скажите, если сейчас вступать в наследство возможно ли будет потом распорежаться счетом и какова сейчас будет процедура вступления в наследство так как прошло уже 2 года.

3. Не начнут ли потом названивать банки и просить платить по кредиту.

Спасибо. Жду ответа.

, Константин, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1. Реально ли это, как и почему они сами взяли и сделали " наследниками ", расписали долю на двоих.?
Константин

Наследство передается только тем наследникам, которые это наследство приняли в установленном законом порядке. Раз Ваша супруга наследство не приняла, а два других наследника это наследство приняли, то оно правильно и распределено между ними в равных долях.

2.У умершего так же был счет в банке с деньгами, скажите, если сейчас вступать в наследство возможно ли будет потом распорежаться счетом и какова сейчас будет процедура вступления в наследство так как прошло уже 2 года.
Константин

Наследство принимается в отношении всего имущества умершего, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось.

Но принимается в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок был пропущен, поэтому оснований для его принятия нет. Можно попробовать обратиться в суд с иском о восстановлении срока, пропущенного по уважительным причинам. Но объективно у Вас таких причин нет. Еще можно пытаться доказать в суде о том, что оно принято фактически (супруга оплатила долг наследодателя — чего не было или стала пользоваться его имуществом, как своим — это пока неизвестно из вопроса).

3. Не начнут ли потом названивать банки и просить платить по кредиту.
Константин

Банки по идее должны были получить свои деньги от тех наследников, которые в итоге наследство приняли. И если у Вашей супруги получится войти в число наследников, то эти наследники будут иметь полное право потребовать выплаты им пропорциональной компенсации.