Задержали с посылкой с наркотиками, которую попросил забрать знакомый

Если меня попросил знакомый встретить посылку, но о нахождение в ней наркотиков не предупредил.с посылкой меня задержали. Что мне грозит?

, Михаил, г. Улан-Удэ
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Михаил. Если не сможете убедительно доказать, что не знали о содержимом посылки, а знакомый не даст показания о том, что попросил Вас посылку получить, что Вы не были осведомлены о ее содержимом и что посылка предназначалась не Вам, то скорее всего именно Вас привлекут к уголовной ответственности за приобретение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по ст. 228 УК РФ.

Поэтому, если есть знакомые, которые связаны с наркотическими средствами, то лучше за них никаких посылок и передач не принимать.