Как вернуть свои деньги, если займ был переведен человеку через онлайн-сервис?

Здравствуйте! проживаю в городе Ростов-на-Дону, знакомый из города Невинномысск попросил в долг 20000р, при этом дал номер карты третьего лица, перевод совершался через сбербанк онлайн без каких-либо комментариев. Знакомый перестал выходить на контакт. Возможно ли вернуть деньги и что для этого нужно? Заранее спасибо!

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Юрий, добрый день!

Подавайте исковое заявление в суд, прикладывайте выписку по счету, которую возьмете в банке.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Нужно ли для этого дела нанимать юриста?

Если нету представления о гражданском процессе, то лучше нанять юриста. Расходы понесенные на юриста Вы также сможете взыскать с ответчика

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам стоит взять в банке документы, подтверждающие, что перевод был осуществлен на имя указанного лица, в определенное время/дату на конкретную карту.

Потом обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (если Вы не знаете адрес того, третьего лица, куда отправляли деньги), чтобы они установили адрес (возможно, Вам скажут его в день обращения «неофициально» — это тоже подойдет). Потом — предъявляйте иск третьему лицу о взыскании неосновательного обогащения, а там пусть он сам решает вопросы с Вашим знакомым

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо, Татьяна!

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Обратиться в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения третьим лицом. Да, да именно с того взыскивать, кому вы перевели сумму. Вашего знакомого к делу подключить, нет никаких доказательств, ну или вы о них пока умолчали.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Вадим! Написал как есть. В этом то вопрос и стоит, я знаю кто он, где живет и работает, а вот о третьем лице не знаю ничего... (кроме номера карты и имени и отчества)

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Неосновательное обогащение и заявление в полицию — это эффективно, но с неизвестным результатом и долго. Вы вначале лучше перепишите все данные платежа и обратитесь в Сбербанк, где напишите заявление в отделении об ошибочном платеже. Лучше начните с обращения в контактный центр. Они подскажут точно как быть. Может если еще не слишком поздно, есть возможность вернуть денежные средства без суда.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Никита, спасибо за отзыв! Срок почти два месяца, возможно ли указать ошибочный платеж?

В любом случае, нужно, чтобы банк связался с получателем платежа и только потом при отказе можете обращаться в суд и полицию.