Может ли руководитель сократить мою должность специалиста по кадрам и ввести новую делопроизводитель уже с меньшей заработной платой?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли руководитель сократить мою должность специалиста по кадрам и ввести новую делопроизводитель уже с меньшей заработной платой. Дело в том, что руководителей образовательных учреждений заставляют сократить расходы по оплате труда по прочему персоналу на 10% и отдать их на педагогический персонал. В связи с этим получается, что моя заработная плата должна уменьшиться в 3 раза с 22000 до 7500 руб. Поэтому хотелось бы попасть под сокращение. Правомерно ли будет сократить должность специалиста по кадрам с заработной платой 22000 руб., а ввести должность делопроизводитель с заработной платой 7500 руб. или придется по собственному желанию.

, Татьяна, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас должны об этом уведомить, вы вправе соглашаться или не соглашаться. При несогласии можно уволиться по соглашению сторон либо по сокращению если реально должность сократят. Это лучше чем по собственному

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Мне хотелось бы получить ответ на мой вопрос: Правомерно ли будет сократить должность специалиста по кадрам с заработной платой 22000 руб., а ввести должность делопроизводитель с заработной платой 7500 руб., на которую я не соглашусь или придется уволиться по собственному желанию, спустя 2 месяца со дня предупреждения?