Какие будут последствия неподписания контракта, если ошиблись в расчете себестоимости?

Добрый день. Ситуация: Мы не прикрепили 2 часть к аукционной документации. Но заказчик требует подписать и исполнить контракт. Но мы не рассчитали себестоимость по этому думаем не подписывать контракт. Вопрос простой: Какие будут последствия не подписания контракта в данной ситуации?

, Александр, г. Сургут
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!!!

Я Вам не советую так поступать.

Уклонение победителя аукциона от заключения контракта является основанием для перечисления оператором электронной площадки денежных средств, внесенных победителем в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, на счет, который указан заказчиком и на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику (п. 1 ч. 13 ст. 44 Закона N 44-ФЗ).
Сведения о победителе аукциона, признанном уклонившимся от заключения контракта, вносятся в реестр недобросовестных поставщиков, подрядчиков, исполнителей в соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ.
Прочие последствия признания победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта предусмотрены ч. 14 ст. 70 Закона N 44-ФЗ, согласно которой заказчик вправе:

— обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в аукционе.