Правомерно ли взыскание денежного довольствия, если обнаружены неверные начисления?

Здравствуйте, являюсь военнослужащим ВС РФ. В 2013 году пришёл в армию после выпуска. При поступлении в армию Строевая служба полка не правильно записала данные и из за этого произошла ошибка, в следствие чего по сегодняшний день мне не правильно начислялось надбавка за выслугу лет. В этом году это ошибка всплыла и требуют возврата. В 2014 году писался рапорт мною, о ошибке выплаты. И каждый год подаются данные с роты кому и что должны платить. Подскажите мои действия возвращать или нет. И что делать если не найдётся рапорт который я писал в 2014 году что они не правильно начисляют, заранее спасибо.

, IGOR VORONKOV, с. Коса
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша история типична для ФКУ ЕРЦ МО РФ с тех пор как с 1 января 2012г. заработал ЕРЦ…

«Строевая служба полка не правильно записала данные и из за этого произошла ошибка, в следствие чего по сегодняшний день мне не правильно начислялось надбавка за выслугу лет.» — Я так понимаю у вас возникла переплата ДД по вине ЕРЦ?

Я вам цитировать не буду про то на основании чего выплачивается ДД военному, про это сами знаете, должны знать про ПМО №2700...

Лучше про то, как «лечится» ваша проблема — она «лечится» двумя способами: 1. вы можете написать заявление в ЕРЦ, что согласны на ежемесячное удержание денежных средств с вашего ДД не более скажем 30-40%(это по вашей материальной ситуации) до погашении суммы переплаты ДД. 2. вы ничего не делаете, не совершаете никаких телодвижений и ждете когда ЕРЦ подаст на вас иск в суд на взыскание переплаты ДД в принудительном порядке — весь фокус в том, что военные суды отказывают ЕРЦ в исках по переплатам ДД в пропорции 50\50.

И если вам улыбнется счастье, если ЕРЦ не докажет в суде, что переплата была по счетной ошибке, и не докажет, что переплата была следствием вашей недобросовестности, то суд откажет ЕРЦ в иске…

«Правомерно ли взыскание денежного довольствия, если обнаружены неверные начисления» -во внесудебном порядке нет.