Можно ли отказаться от взыскания долга по алиментам, если ребенка уже удочерил другой мужчина?

Отец был лишен родительских прав. После чего ребенка удочерил мой муж, у ребенка теперь другая фамилия, отчество и место рождения. У отца долг по выплате алиментов в размере 280000 тысяч рублей до момента удочерения. Могу ли я как мать отказаться от выплаты его долга, чтобы он нас не беспокоил. Отец ребенка пишет мне в соц.сетях, что не хочет выплачивать долг по алиментам или подаст в суд, чтобы общаться с ребенком. Возможно ли это?Я готова отказаться от долга, чтобы никак с ним не общаться. Так как ребенок не знает, что его удочерили, считает своим родным отцом моего мужа.

, Айгуль, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

я бы не советовал вам отказываться от долга, если он уже лишён родительских прав, а новы Папа усыновил ребёнка, то никаких прав на общение с ребёнком у этого человека нет и ни один суд не позволит ему с ребёнком общаться, поэтому не следует ему потакать, пусть гасит долг с процентами и неустойкой, если же он будет продолжать вам угрожать, советую написать заявление в полицию, они найдут способ пресечь это безобразие с его стороны .

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Отзовите свой исполнительный лист со службы судебных приставов или вовсе его не подавайте и ваш вопрос автоматически будет решен. Судебные приставы не смогут взыскивать с должника суммы долга, а у вас на будущее сохраниться право предъявления требования если этим правом вы захотите воспользоваться позднее в течение последних трех лет.