Программа "Молодая семья"

Здравствуйте, помогите, проконсультируйте! Подали документы, что бы встать на очередь по программе "Молодая семья", пришел отказ, т.к. в собственности у меня была квартира в г. О 46 кв.м, квартира родителей оформлялась на меня в 2009 году, в 2011 году я вышла замуж и уехала в другой регион к мужу, родился ребенок, у мужа нет и не было никакой недвижимости. в 2014 году я оформила дарственную этой квартиры на родителей(маму), т.к. родители сталкивались различным родом проблем по обслуживанию этой квартиры (управляющие компании менялись, АТС и нужно было согласие собственника, а это не особо удобно летать с одного конца нашей страны в другой конец). Мы с мужем всегда жили и живем на съемной квартире. Отказали в постановке на учет, т.к. была эта недвижимость и не прошло 5 лет с момента совершения сделок с этой жилплощадью, а так же затребовали поквартирную карточку этой квартиры в г.О, кто в ней сейчас проживает, справку из БТИ из г.О на мою девичью фамилию, консультантом было предложено собрать не достающие документы и предоставить весь пакет документов повторно. в случае повторного отказа, Мы можем обратиться в суд и доказать не намеренное ухудшение жилищных условий мной. Есть ли шанс выиграть в суде и доказать о не намеренном ухудшении жилищных условий? Заранее спасибо.

, Александра, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

В случае прямой сделки, направленной на отчуждение Вашей недвижимости выиграть суд будет нереально.

Могли бы признать ненамеренным ухудшением жилищных условий, например расторжение брака.

Здесь вариантов никаких нет, Вы добровольно подарили квартиру, стали нуждающимися.

Жилищный кодекс
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением! Г.А. Кураев

Александра
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ясно, спасибо Вам за ответ!