Должен ли представитель полиции уведомлять обвиняемого об отказе в возбуждении уголовного дела?

Скажите пожалуйста, должен ли представитель полиции уведомлять в письменном виде обвиняемого о решении СК об отказе в возбуждении уголовного дела?

, Ольга, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. Представитель полиции не относится к ведомству Следственного комитета РФ, не состоит в штате и не подчиняется СК РФ.

Если решение об отказе в возбуждении уголовного дела принимается сотрудником органов Следственного комитета РФ, то в соответствии с ч. 2 ст. 145 УПК РФ именно данный сотрудник сообщает заявителю о принятом решении. При этом этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Понимаете, ситауция просто для меня не понятная. Сначала звонит человек представляется следователем, говорит что идкт проверка по факту поступления заявления. И в этом заявлении фигурирует моя фамилия, поэтому мол и звонят. Просит пояснить кое какие моменты. Я все поясняю. Через неделю звонит другой человек и говорит что он представитель полиции и ему необходимо знать мой адрес и дату рождения для того чтобы отправить мне уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления. Вот мне и не понятно как они оказались между собой связаны. Зачем ему моя дата рождения. И вообще должен ли он меня вообще уведомлять.

Ольга

Если Вы не заявитель, то Вас также могут уведомить об отказе в возбуждении уголовного дела. А то, что разные сотрудники звонили, так это может объясняться тем, что материал проверки может передаваться от одного сотрудника к другому по различным причинам. Поводов для волнения в данном случае я не вижу.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Мвд разъясняет:

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» полиция обязана принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, о происшествиях, а также осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Статьями 144 и 145 УПК обязанности по приему и проверке сообщения о любом совершенном или готовящемся преступлении, а также по принятию процессуального решения, в том числе возложены на орган дознания.
В соответствии с пунктом 24 статьи 5 и пунктом 1 части первой статьи 40 УПК органом дознания являются органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения) полиции.
Исходя из указанных выше положений УПК сотрудники полиции, не являющиеся по должности дознавателями, имеют статус должностных лиц органа дознания.
Согласно Перечню подразделений полиции в территориальных органах МВД России, утвержденному приказом МВД России от 30 апреля 2011 г. N 333 «О некоторых организационных вопросах и структурном построении территориальных органов МВД России», подразделения уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, участковых уполномоченных полиции являются подразделениями полиции территориального органа МВД России (приложение N 1 к указанному приказу МВД России).
На основании пункта 17 статьи 5 и части первой статьи 41 УПК полномочием давать поручения о производстве дознания и неотложных следственных действий, осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК, обладает начальник органа дознания или его заместитель.
Данному предписанию корреспондируют требования пункта 77 Административного регламента, согласно которому при наличии зарегистрированного заявления проверку по нему осуществляет сотрудник органа внутренних дел по соответствующему поручению начальника территориального органа МВД России либо его заместителя — начальника полиции (начальника отдела, отделения полиции) или лиц, их замещающих (далее — руководитель территориального органа).
По каждому зарегистрированному заявлению, сообщению о преступлении руководитель территориального органа обязан дать письменные указания об их разрешении. В резолюции должны быть определены исполнитель, срок и порядок разрешения (пункты 81 и 82 Административного регламента).
Таким образом, анализ уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и ведомственных нормативных правовых актов МВД России свидетельствует, что сотрудники подразделений полиции, не являющиеся по должности дознавателями, в соответствии с письменным указанием начальника органа дознания или его заместителя уполномочены проводить проверку и рассмотрение сообщений о преступлениях в порядке, предусмотренном УПК.
При этом постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное уполномоченным сотрудником подразделения полиции, как должностным лицом органа дознания, в порядке статьи 148 УПК, подлежит утверждению начальником органа дознания или его заместителем.