Как добиться приватизации жилья, если нам отказывают в выдаче справки о прописке?

Для приватизации жилья, требуется справка о предыдущей прописки, но к сожалению дом (не приватизированный) в котором была приписана вся семья был продан, вместе с домовой книгой в 2003 году. Теперь паспортный стол даёт справку, что не значится информация по нам и у них такой информации нет, к сожалению прописки в паспорте не сохранилось, хотя была. Как быть, т.к. отдел приватизации отказывает в приватизации без этой справки?

, Надежда, г. Хабаровск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Надежда!

Продать неприватизированный дом невозможно. Может быть был какой-либо иной способ отчуждения дома. В любом случае, вы можете обратиться к нынешним собственникам жилого дома с просьбой представить домовую книгу, копию которой вы сможете представить в отдел приватизации.

В случае отказа или утраты домовой книги, вопрос может быть решен в судебном порядке. Вы обращаетесь в суд с заявлением об установлении юридического факта регистрации граждан по месту жительства в жилом доме по определенному адресу в нужный вам период времени. Вступившее в силу решение суда заменит справку.