Компенсация за причинённый вред частной собственности

можно ли подать в суд на кирпичный завод находящийся по соседству со стоянкой на которой я ставлю свой автомобиль. Благодаря которому я вынужден каждый день мыть свой автомобиль пытаясь смыть красную, кирпичную пыль.

, Дмитрий, г. Саратов
Ольга Добровинская
Юрист

Добрый день, Дмитрий.

С каким требованием Вы хотите обратиться в суд? На автомобиле имеются повреждения, вызванные пылью или другими отходами кирпичного завода?

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина,  подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае, если у Вас будут доказательства причинения вреда Вашему имуществу (оценка повреждений, фото, свидетельские показания) непосредственно деятельностью завода (необходимо будет также доказать причинно-следственную связь), то взыскать в суде компенсацию материального вреда возможно.