Каковы последствия отказа от оплаты кредитов, если заемщик потерял работу?

У меня такой вопрос к вам. У меня есть кредиты в банках я платил их исправно более 2 лет. Но недавно потерял работу и сейчас я безработный уже как 3 месяца, но банки начали меня засыпать письмами и коллекторами, с требованием погасить текущие просрочки.

Что будет если я перестану им отвечать так как не вижу смысла, у меня нет работы, нету дохода, чтобы покрывать проценты, пении и сам долг?

, Станислав, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Что будет если я перестану им отвечать так как не вижу смысла, у меня нет работы, нету дохода, чтобы покрывать проценты, пении и сам долг?
Станислав

Будут далее начисляться проценты и неустойки согласно положениям договора. Банк может обратиться в суд, взыскать сумму долга, обратиться к приставам с исполнительным документом, приставы обратят взыскание на ваше имущество, кроме указанного в ст.446 ГПК РФ, а также могут ограничить выезд за пределы РФ и принять иные меры принудительного исполнения, а также взыскать исполнительский сбор 7% от суммы долга.

Желаю удачи!

Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Станислав, во первых нужно ознакомится с вашим кредитным договором чтобы посмотреть есть у вас страховка от потери работы, если страховки у вас нет тогда следует обратится в суд с иском о признании вас неплатежеспособным, так пока вы не платите согласно кредитному договору у вас будут расти проценты по задолженности. После подачи иска долг зафиксируется и вы сможете согласовать с судебными приставами график платежей по задолженности. Если сумма долга составляет более 500 000 р, то можно использовать процедуру банкротства физ. лица. В суд я вам рекомендую обратится самому, так как банку выгодно что у вас растут проценты по долгу.