Может ли физлицо быть посредником между покупателем и поставщиком из Китая?

Здравствуйте!

Может ли физ. лицо выступать в роли посредника между покупателем и поставщиком из Китая, работая по 100% предоплате покупателя? Если да то какими документами можно регулировать гарантии покупателя, у которого будет вполне логичный вопрос: а какие гарантии?

, Денис, г. Нарьян-Мар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может. Необходимо заключить агентский договор.

Статья 1005. ГК РФ Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Обеспечение сделки может производится различными способами.

Статья 329. ГК РФ Способы обеспечения исполнения обязательств
1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.