Может ли ИП быть зарегистрирован в одном регионе, а фактическое местоположение бизнеса в другом?

ИП зарегестрировано в одном регионе, хочу купить автомойку в другом регионе. Нужно ли переоформлять ИП по тому региону, где находится мойка, и если нет, то по какому региону нужно рассчитывать налог?

, Олег, г. Нарьян-Мар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Нет! Ип переоформлять не нужно, вам необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции по месту ведения деятельности и отчитываться туда же.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая у вас система налогообложения?

ЕНВД

Если у вас автомойка будет на ЕНВД, то вам нужно подать заявление по форме ЕНВД-2 в налоговую по месту ведения деятельности. Сдавать декларации и уплачивать налог нужно будет в ту же налоговую.

Но страховые взносы на ОМС и ОПС нужно уплачивать в налоговую по месту регистрации физ. лица («прописки»).

Олег
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за развернутый ответ!