Почему банк не возвращает кредитный договор после его полного погашения?

Кредитный договор подтверждает мои долговые обязанности перед банком.От слова "мои",значит мой.Мне не нужна справка с банка что кредит погашен.Мне нужен 2 оригинал договора,только так я могу быть уверен что кредит погашен.Банк может оставить себе копию.На что опирается банк не выдавая договор?

, Валерий, г. Тюмень
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

договор заключенный между банком и вами составляется в двух экземплярах, один из которых находится у вас, а второй у банка.

Доказательства о том, что вами был погашен кредит отражается в выписке по счету, которую вы можете взять в банке

Валерий
Клиент, г. Тюмень

Вы не вникли в суть вопроса.Кредитный договор подтверждает мои долговые обязанности перед банком.Обратите внимание,от слова мои значит он мой.Можно сказать так что я оставил ему в залог свои долговые обязательства. Если я погасил кредит,то что я у банка взял(деньги)я ему вернул,то он должен отдать то что я ему оставил,т.е. кредитный договор.Вы же понимаете что договор имеет юридическую и финансовую силу.Юридическую-потому что несу ответственность,финансовую-потому что благодаря этой бумажки я получил деньги.За чем ему договор,мои долговые обязательства,если у меня нет перед ним долгов?Это официальная бумага с которой он может обратится в суд,а так же без моего ведома передать ее третьему лицу или заложить.И что получается,он мне дал выписку,а моими долговыми обязательствами может воспользоватся.