Может ли жена продать мое авто без моего согласия?

Здравствуйте. У меня такой вопрос моя жена хочет продать мой автомобиль без моего согласия автомобиль аформлен на меня и покупал его до заключения брака документы от авто на руках у жены может ли она продать его без моего согласия?

, Радик, г. Стерлитамак
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Радик, добрый вечер.

Если в правовом поле, то конечно нет. Наличие у жены документов не имеет великого значения. Жена должна иметь нотариальную доверенность от Вашего имени на право продажи Вашего автомобиля.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Радик, здравствуйте.

Только вы как собственник вправе отчуждать своё имущество. Если она и сможет его продать — то либо после официального раздела имущества, либо по доверенности, либо подделав договор с вашей подписью.
На такой случай можете напомнить ей об уголовной ответственности за подделку документов.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Радик, если вы не оформили на свою жену доверенность у нотариуса, то продать ваш автомобиль она не сможет.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Если автомобиль у Вас в собственности, то продать его без Вашего ведома и участия никто не может. Если, конечно, Вы не наделили супругу такими полномочиями на законных основаниях, например, выдали нотариальную доверенность на продажу автомобиля. В таком случае отзовите доверенность.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Ваше нет, а вот совместно нажитое авто, да если оно зарегистрировано на ее имя — да. Но если вы докажите что супруга знала о вашем несогласии на продажу авто, то сделку могут признать недействительной.

Елена Тюрикова
Юрист, г. Ревда

не может, если конечно Вы своей жене не выдавали доверенность на право продажи авто