Можно ли не допускать на работу молодую мать, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Сотрудница предприятия (кафе, ООО), уходила в декрет с должности администратора зала. Ребенку исполнилось 1,5 года, хочет выйти на работу.

График работы сменный, с учетом того, что ей нужны дневные смены и маленькие дети имеют свойство часто болеть - будет беда-беда с постоянной необходимостью ее заменять. Другой реальной работы для нее нет.

Если сотрудник подаст жалобу на предприятие - чем чревато? ВАЖНО. 1. Нужно понимание реальной практики, а не формальной буквы закона. 2. Стоит ли ожидать выхода трудовой инспекции на проверку по такой жалобе?

, Роман, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы не вправе не допускать молодую мать к работе только лишь потому, что работа сменная, ребенок маленький и может часто болеть. Если она обжалует Ваш отказ в прокуратуру или в трудовую инспекцию, или в суд, Вас обяжут допустить ее к работе и могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде и охране труда.

Если она обратится в трудовую инспекцию, естественно, что будет проверка с посещением Вашего предприятия.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Реальное положение практики по вашему вопросу — это ответственность работодателя ха нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ.- от по первому ВАЖНОМУ

По второму ВАЖНОМУ- трудовая инспекция ОБЯЗАТЕЛЬНО отреагирует на жалобу работника путем проведения проверки по содержанию жалобы с выходом на предприятие.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Трудовая инспекция обязана рассмотреть жалобу работника в соответствии с

Постановление Правительства РФ от 28.01.2000 N 78 (ред. от 08.01.2003) «О Федеральной инспекции труда»
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2000 г. N 78
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА
1. Федеральная инспекция труда — единая федеральная централизованная система государственных органов, осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде и охране труда всеми организациями и физическими лицами, на которых это законодательство распространяется.

провести проверку и дать ответ в течении месяца. Проверка может быть проведена по запросу документов без выхода так как это не несчастный случай и не нарушение условий труда. В любом случае это решение трудовой инспекции.