Освободят ли инвалида 3 группы от общественных работ?

ст.158ч.2 наказание 240 общественных работ как избавиться? у меня 3ая группа инвалидности что мне делать заставляют работать

, александр, г. Комсомольск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

К данной категории лиц Вы не относитесь.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Согласно ч. 4 ст. 49 УК РФ обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по
контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Следовательно обязательные работы могли быть Вам назначены.

Вы можете попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке, в соответствии со ст.ст. 401.1-401.3 УПК РФ.