Я собственник, в моей квартире зарегистрирована должница, почему я должен пускать приставов?

Я собственник, в моей квартире зарегистрирована должница. Приставы хотят описать имущество в моей собственности, которое которое принадлежит должнице. Я как собственник, сообщаю им, что в моей собственности имущества должницы нет. Почему я обязан их пустить в свою собственность, если я ничего никому не должен. А как же закон о неприкосновенности? То есть получается для выполнения одного закона по поводу должника, нарушается закон собственника, который не при чем.

, Людмила, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» ( гл.8 закона) судебный пристав вправе обращать взыскание только на имущество должника. Поэтому прежде чем обратить взыскание на имущество, пристав обязан выяснить: кому принадлежит имущество.
Если пристав обратит взыскание не на имущество должника, а на имущество других лиц, его действия будут незаконными и пристав может быть привлечен к ответственности. Незаконные действия пристава можно обжаловать в прокуратуру и в суд.