Как подать апелляцию для признания права собственности на землю из-за ошибки в документах?

Здравствуйте ! Пытаюсь доказать право собственности на землю.Я не оформляла землю через Росреестр,сейчас сложились такие обстоятельства , что я решила продать квартиру .но свидетельства на землю у меня нет. Самого бумажного носителя у меня не оказалось. Я обратилась в Администрацию поселения с просьбой выдать мне копию. В Администрации подняли свидетельство выданное на тот момент поссоветом от 05.04.1993г.в котором изначально указан неверный адрес .потом все перечеркнуто и написан правильный адрес, изменения внесены,но не оговорены. Я обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации о признании прав на земельный участок.К заявлению были приложены следующие документы:копия свидетельства на землю. копия кадастрового плана земельного участка. копия договора передачи квартиры налоговые уведомления. квитанции об оплате земельного налога. сведения об основных характеристиках объекта недвижимости и копиию паспорта. Суд отказал.ссылаясь ,что истцом не представлены документы подтверждающие право на земельный участок и сослались на п.1 ст. 56 ГПК РФ. я буду подавать апелляцию. какими еще документами можно доказать мое право на землю и указать ,что Администрацией(пооссоветом) была допущена техническая ошибка?

Я не уточнила,что мои интересы представлял адвокат, так как я живу в в другом регионе, которому была выплачена полностью сумма за работу. Суд прошел и она сообщила, что достигнут положительный результат и нужно пройти еще одну судебную инстанцию для подтверждения решения, объяснив это новым законом по земле. В итоге я узнала из телефонного разговора от постороннего человека о проигранном деле в суде. Я мягко говоря была убита таким известием о проделанной работе оплаченного адвоката по самому простому иску.Здесь прослеживается непрофессионализм на лицо, хотя она числится адвокатом с 2005г. Теперь я жду ее подготовленной апелляционной жалобы в суд. Честно, я сомневаюсь, что она сможет добиться положительного результата. Мне приходится платить деньги и доказывать в суде , что один человек халатно отнесся к своим обязанностям и допустил ошибку в справке, а теперь другой человек, а в моем случае адвокат, не подготовила в полном объеме доказательную базу, а воспользовалась только документами, что я ей предоставила, она не выходя из кабинета составила исковое заявление взяв огромные за якобы выполненную работу. Как сейчас принято у адвокатов, взять деньги и забыть о своем долге.? Что мне делать? Крик души, так как везде куда не обратишься человека интересует только материальная составляющая.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Как подать апелляцию для признания права собственности на землю из-за ошибки в документах?"

Да, похоже, Ваш представитель (адвокат) действительно вел себя в процессе не профессионально. Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основание своих исковых требований и возражений. Вашему же представителю нужно было настоять, чтобы в суд был вызван представитель администрации поселения для опровержения Ваших требований. Из содержания Вашего вопроса мне кажется, что этот представитель (администрации) вообще в суде не участвовал. Думаю, что, если бы участвовал, не стал бы возражать против Вашего иска при наличии указанного Вами свидетельства. Хотя не очень понятно вот что: в те годы свидетельства не выдавались, а выдавалось решение исполкома народных депутатов о выделении земельного участка с указанием назначения его использования. Вам больше и нечего прикладывать к апелляционной жалобе. Если в суде первой инстанции представитель администрации не был допрошен, но ходатайство об этом было заявлено, в апелляционной жалобе нужно просить о его вызове для допроса. Беда в том, что если такое ходатайство заявлено не было, апелляционная инстанция может отказать в вызове и допросе этого представителя. Не зная материалов дела, что-либо конкретно Вам сказать просто невозможно. Если все судебные инстанции Вам откажут, есть такой вариант: обратиться вновь в суд в порядке ст. 234 ГК РФ о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.