Как запретить заказчику работы на стройплощадке генерального подрядчика?

Добрый день!

В роли генподрядчика выполняем СМР лесоперерабатывающий завод, физ.объемы закончили. Идет передача исполнительной документации в гасн. Заказчик развернул свое производство на нашей стройплощадке (такоя является до момента ввода в эксплуатацию). Согласно какой нормативной документации можем приостановить его работы на нашей площадке

, Руслан Ирекович, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

А каким работы там выполняет Заказчик? не те же по виду, что входили в предмет вашего договора?

В договоре у вас есть соответствующие пункты? например, предусматривающие право заказчика находится на площадки? или находится только в вашем присутствии?

Я бы рекомендовала вам, по меньшей мере, фиксировать нахождение Заказчика там (есть ли у вас пропускная система либо просто подписывать акты).

Также напишите письмо Заказчику с требованием о недопущении сотрудников Заказчика и производства работ до подписания актов КС-2.

Сошлитесь на п. 4.4. Постановления Госстроя РФ от 23 июля 2001 г. N 80«О принятии строительных норм и правил Российской Федерации „Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования“. Вы несете ответственность за безопасность труда. Вы же принимали площадку по акту приема-передачи?

(4.4. Участники строительства объектов (заказчики, проектировщики, подрядчики, поставщики, а также производители строительных материалов и конструкций, изготовители строительной техники и производственного оборудования) несут установленную законодательством ответственность за нарушения требований нормативных документов, указанных в пп. 4.1 и 4.2.)

Руслан Ирекович
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Заказчик запустил технологическую линию по переработке древесины. Данные работы не входят в наш договор.

Хотелось бы, дополнительно к Вашим рекомендациям, сослаться на градостроительный кодекс, если такие пункты оговариваются в нем!?