Могу ли я пользоваться льготами, если во время службы по контракту участвовал в боевых операциях?

служил с 1995 по 1998г погран войсках в рТаджикистан военом билете имею отмеки об участии в боевых операциях служил по контракту имею ли я право на получения удостоверения участника боевых действий

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
служил с 1995 по 1998г погран войсках в рТаджикистан военом билете имею отмеки об участии в боевых операциях служил по контракту имею ли я право на получения удостоверения участника боевых действий
Андрей

Добрый день! Если участвовали в боевых операциях то соответственно имеете право приобретения данного статуса. Вам необходимо собрать все подтверждающие этот факт документы и подать для получения удостоверения. Документы должны находится в Вашем личном деле.Так же Вам самостоятельно необходимо направить

письменные заявления — запросы в Адрес архива округа где проходили службу и
участвовали в БД и архива МО РФ на предоставление справки об участи и копий
документов подтверждающих участие в БД. Все заявления и запросы отправляйте по
почте заказным с уведомлением о доставке, вторые экз с почтовыми квитанциями и
уведомлениями о доставке храните у себя. Ждите ответов.

Могу ли я пользоваться льготами, если во время службы по контракту участвовал в боевых операциях?
Андрей

После получения удостоверения сможете пользоваться льготами.В соответствии с подпунктом 1

пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О
ветеранах» (далее — Закон), к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие,
в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на
военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и
органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники
Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны РФ, сотрудники
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие
государства органами государственной власти СССР, органами государственной
власти РФ и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных
обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с
решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории
РФ.

Согласно пункту 3 названной
статьи Закона, перечень государств, городов, территорий и периодов ведения
боевых действий с участием граждан РФ приводится в приложении к настоящему
Федеральному закону.

В разделе III «Перечня
государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием
граждан РФ», приведенного в приложении к Закону имеется абзац, боевые
действия в Республике Таджикистан:

сентябрь — ноябрь 1992 года;

с февраля 1993 года по декабрь
1997 года.

На основании пунктов 7-9
«Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах
РФ», утверждённого приказом Министра обороны РФ от 2 ноября 2009 года №
1177 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в
Вооруженных Силах РФ», в Вооруженных Силах РФ удостоверения выдаются:

военнослужащим, в том числе
уволенным в запас (отставку), военнообязанным, призванным на военные сборы,
работникам Министерства обороны СССР и работникам Министерства обороны РФ,
направленным в другие государства органами государственной власти СССР,
органами государственной власти РФ и принимавшим участие в боевых действиях при
исполнении служебных обязанностей в этих государствах, указанных в разделе III
Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с
участием граждан РФ (приложение к Закону), а также принимавшим участие в
соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях
на территории РФ.

Для получения удостоверения
военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, указанные в
пункте 7 настоящего Порядка, направляют обращения:

в центральную комиссию — проходящие военную службу (работающие) в структурных подразделениях
центрального аппарата (кроме воинской части 45807) и в воинских частях и
организациях Вооруженных Сил РФ (далее именуются — организации), им
подчиненных, а также в главных командованиях видов Вооруженных Сил РФ и
командованиях родов войск Вооруженных Сил РФ (кроме органов военного
управления, воинских частей и организаций, им подчиненных);

в комиссии — проходящие военную
службу (работающие) в воинских частях и организациях видов Вооруженных Сил РФ,
военных округов (флотов), родов войск Вооруженных Сил РФ, воинской части 45807.

Иные лица, указанные в пункте 7
настоящего Порядка, обращаются в комиссию военного округа, на территории
которого они проживают, а проживающие в Калининградской области — в комиссию
Балтийского флота.

К обращению прикладываются две фотографии
размером 3 см x 4 см и документы, подтверждающие непосредственное участие в
боевых действиях:

для лиц, принимавших участие в
боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в государствах,
указанных в разделе III Перечня государств, городов, территорий и периодов
ведения боевых действий с участием граждан РФ, за исключением территорий,
указанных в абзаце втором настоящего пункта, — документы, подтверждающие
непосредственное участие в боевых действиях, выданные органами военного
управления Министерства обороны РФ, направлявшими указанных лиц, в том числе
органами военного управления Министерства обороны РФ, являющимися
правопреемниками органов военного управления Министерства обороны СССР.

Исходя из содержания пункта 2
части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 № 210-ФЗ «Об
организации предоставления государственных и муниципальных услуг», органы,
предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные
услуги, не вправе требовать от заявителя: представления документов и
информации, в том числе об оплате государственной пошлины, взимаемой за
предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в
распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов,
предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов
местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или
органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении
предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона
государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми
актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ, муниципальными правовыми
актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей
статьи перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и
информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы,
предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей! Если Вы были участником боевых действий на территории республики Таджикистан и выполняли задачи в условиях ЧС и при вооруженном конфликте на указанной территории в период сентябрь-ноябрь 1992 г., с февраля 1993 г. по декабрь 1997 г. и имеете подтверждение этого, то Вы можете обратиться за присвоением Вам статуса «ветеран боевых действий» и выдаче соответствующего удостоверения. В таком случае Вы сможете пользоваться всеми необходимыми льготами, гарантированными законодательством РФ.