Как подать иск за моральный вред спустя 8 лет?

2009 года убили моего отца 105 часть 1 на похоронах и не был в суде. не мог приехать сам я попал в аварию сейчас хочу подать за на виновников моральный вред что для этого требуется?

  • DSCF3531
    .jpg
  • DSCF3532
    .jpg
  • DSCF3533
    .jpg
  • DSCF3534
    .jpg
  • DSCF3535
    .jpg
, Олег, г. Горно-Алтайск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
2009 года убили моего отца 105 часть 1 на похоронах и не был в суде. не мог приехать сам я попал в аварию сейчас хочу подать за на виновников моральный вред что для этого требуется?

Для этого вам требуется приговор суда и составленное исковое заявление, исковая давность в данном случае не применяется.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Для этого Вам необходимо в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденных компенсации причиненного морального вреда в соответствии со ст. 161 Гражданского кодекса РФ.

При этом согласно ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вот на основании приговора если им не взыскан моральный вред подавайте на компенсацию морального вреда, приложите приговор, также свое свидетельство о рождении.Пошлину платить не нужно