Что делать, если наследники не хотят реализовать моё право на часть наследства?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне после смерти дедушки досталась 1/2 квартиры, 1/2 гаража, 1/2 машины. Моиму двоюрдному брату и сестре досталось ставшиеся 1/2. То есть по 1/4 данного имущества. Автомобиль они забрали сразу после смерте дедушки. Они мне не хотят не показывать данный автомобиль не документы на него. Документы на наследство у меня имеются. У них таковых нет. Что мне делать? Как привлечь их к ответственности.?

, Роман, г. Тольятти
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Роман в Вашем случае нужно обратиться с исковым заявлением в суд с целью распределения данного имущества между наследниками. Если Ваши брат и сестра продали этот автомобиль то эту сделку признают недействительной и данное имущество вы сможете разделить в судебном порядке. Скорее всего автомобиль будет продан и Д/С будут разделены между наследниками. Так же вы можете попытаться договорить со своими родственниками чтобы один из наследников выкупил право собственности на данный автомобиль согласно доли наследования.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Автомобиль не может быть оформлен наполовину и на 1/4. Кто собственник автомобиля по документам? Если Вы, то такое изъятие у Вас вашего имущества является уголовным преступлением и решать вопрос нужно через полицию.

Если собственником автомобиля является кто-то из них, то они законно пользуются своим имуществом. Но если Вы утверждаете, что у них нет документов на наследство, то есть они не получали свидетельства о праве на наследство, то автомобилем они пользуются незаконно.

Роман
Клиент, г. Тольятти

Свидетельст о праве на наследство на данный автомобиль у них нет. Заявление в полицию я написал они его приняли но сказали что наврятли займуться этим делом. Так ка это не уголовная статья.

А у ВАс есть свидетельство о праве собственности на этот автомобиль? Вы оформили его в собственность?