В какой срок предоставлять копии документов работнику, если он находится на больничном?

Работник находясь на больничном сделал запрос(через почту) о предоставлении ему копий документов. Заявление было получено 23 марта, на больничном он находился по 27 марта, с 28 марта ушел в отпуск.

, Зоя, с. Боград
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В соответствии с требованиями статьи 62 Трудового кодекса РФ Вы обязаны выдать работнику Копии документов, связанных с его работой в течение трех рабочих дней со дня получения заявления. При этом нахождение работника на больничном или в отпуске не препятствует Вам выполнить указанную обязанность путем направления данных документов на домашний адрес работника заказным письмом с уведомлением о вручении. Таким образом, несвоевременная выдача ему копий запрашиваемых документов может обернуться для вас проверкой ГИТ и последующим административным штрафом