Что делать, если по непонятной причине сменился ИНН?

Добрый день!

При попытке получить доступ к личному кабинету на портале налоговой, узнала, что мой ИНН, выданный в 2006 заблокирован и вместо него, мне присвоен новый ИНН. В период с 2006 года я сменила фамилию по причине замужества, но это не должно было повлечь изменение ИНН.

Теперь я оказываюсь в ситуации, когда половина документов у меня оформлена на старый ИНН, а налоги приходят на новый.

Так же, в 2002 я сменила адрес регистрации. Но почему-то при составлении обращения на портале налоговой в графе "Адрес для получения решения" указался (автоматически подставился) адрес моей регистрации до 2002 года. Почему так произошло - загадка. Т.к. этот адрес никогда не фигурировал в налоговых документах. Все письма о налогах я получала независимо от ИНН на адрес текущей и неизменной регистрации.

Что делать в подобной ситуации? На какие законы ссылаться в общении в налоговой?

Заранее благодарю за ответы.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

В приказе МинФина четко оговорено, что при смене фамилии при замужестве ИНН остается прежним, поэтому ИНН Вам не должны были менять.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 5 ноября 2009 года N 114н
Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента
36. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в немприсвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.

Меняется только само свидетельство, но не ИНН.

Разъяснения есть и на сайте самой налоговой — www.nalog.ru/rn10/news/tax_doc_news/4244804/

Поэтому я думаю, что Вам есть смысл обратиться в налоговую и описать всю ситуацию, Вам должны будут дать письменный ответ и указать по какой причине ИНН Вам поменяли. Далее уже нужно будет действовать в зависимости от ситуации и полученного от налоговой ответа.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

А как может сыграть ситуация, если я прийдя в налоговую и узнав, что мой прежний ИНН заблокирован, а мне присвоен новый, заполнила заявление на смену ИНН?

Меня ситуация не удивила, тк я не задумалась о том, что номер должен быть неизменен, поэтому без вопросов заполнила заявление. Не говорит ли это о том, что я добровольно сменила номер? И кроме того, оплатила налоги по этому номеру.

А как может сыграть ситуация, если я прийдя в налоговую и узнав, что мой прежний ИНН заблокирован, а мне присвоен новый, заполнила заявление на смену ИНН? Меня ситуация не удивила, тк я не задумалась о том, что номер должен быть неизменен, поэтому без вопросов заполнила заявление. Не говорит ли это о том, что я добровольно сменила номер? И кроме того, оплатила налоги по этому номеру.
Юлия

Вряд ли Вы могли написать заявление на смену именно номера ИНН, сам номер ИНН не должен был меняться, смениться может свидетельство.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Информация в реестре налогоплательщиков всегда должна быть актуальной. Поэтому у органов ЗАГС и органов в сфере миграции есть обязанность направлять в налоговую инспекцию данные об изменившихся именах и фамилиях, адресах. Таким образом в реестре налогоплательщиков сведения о фамилии изменяются без участия гражданина, сменившего фамилию.

Видимо в налоговой параллельно отражены и Ваши «старые» и «новые» данные, должны быть отражены только актуальные, то есть которые есть на данный момент.

Что делать в подобной ситуации?
Юлия

Напишите заявление в налоговую инспекцию о том чтобы убрали Ваши прежние данные, если будет бездействовать обращайтесь в прокуратуру или суд.

3.8.3. Изменения в сведениях, содержащихся в ЕГРН о
физическом лице, зарегистрированном в качестве индивидуального предпринимателя,
учитываются налоговым органом по месту его жительства на основании выписки из
ЕГРИП, содержащей указанные изменения.

Изменения в сведениях, содержащихся в ЕГРН о физическом
лице, не относящемся к индивидуальному предпринимателю, а также частном
нотариусе при адвокате учитываются налоговым органом по месту их жительства на
основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Кодекса.

Изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, вносятся не
позднее рабочего дня, следующего за днем внесения записи в ЕГРИП или днем
получения сведений от органов, указанных в статье 85 Кодекса.

Налоговый орган по месту жительства физического лица,
осуществивший внесение изменений в сведения о физическом лице, содержащиеся в
ЕГРН, обязан направить сообщение о внесенных изменениях, а также выписку из
ЕГРИП или сведения, полученные от органов, указанных в статье 85 Кодекса, по
каналам связи в налоговые органы, в которых физическое лицо состоит на учете по
иным основаниям, установленным Кодексом, не позднее рабочего дня, следующего за
днем внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН.

На основании полученной информации налоговые органы, в
которых физическое лицо состоит на учете по иным основаниям, установленным
Кодексом, вносят изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН. Датой внесения
изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН о физическом лице, является дата
внесения в ЕГРИП записи об изменении сведений о физическом лице,
зарегистрированном в качестве индивидуального предпринимателя, или дата
указанных изменений, содержащаяся в сведениях, сообщаемых органами, указанными
в статье 85 Кодекса.

Приказ МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 (ред. от 29.06.2012) «Об
утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения
идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при
постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц» {КонсультантПлюс}