Можно ли перенести отпуск на другую дату по семейным обстоятельствам?

Отпуск по графику на июль, по семейным обстоятельствам хочу перенести на июнь. В отделе кадров говорят что не перенесут, нельзя. Можно ли перенести и на что ссылаться? Спасибо

, Николай, г. Пятигорск
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Николай, здравствуйте! В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

А кроме этого если человеку нужно выполнить определенные государственные обязанности. Например, принять участие в судебном заседании в качестве свидетеля или присяжного заседателя. Или если необходимо прибыть на военные сборы.

Я понимаю, Ваши обстоятельства под эти пункты закона не подходят?

Николай
Клиент, г. Пятигорск

Не подходят. А если они пойдут на уступки и перенесут, это законно будет?

Считаю, что если сам работодатель примет такое решение то его точно за это никто не накажет. А вы в коммерческой организации работаете или в государственной?

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Николай! Решение Вашего вопроса зависит от позиции работодателя, если он пойдет Вам навстречу, Ваш отпуск перенесут на другое время (в 2017 году) и это вполне законно. В своем заявлении о переносе отпуска на другую дату более подробно укажите причину Вашего переноса отпуска, если возможно, приложите документы.