Как получить заключение санэпидстанции для стоматологической клиники?

Добрый день.Вопрос;Куплено нежилое помещение в цокольном этаже жилого (нового)дома для размещение стоматологической клиники.Проведен ремонт согласно санпину.Роспатребнадзор отказывается выдавать санэпид заключение ссылаясь на пункт 7.4 общего раздела(углубление до 1 метра)Мы взяли справку у строительный компании что углубление 0,98метра согласно проекту.При этом получили отказ.Хотя по 58 санпину стоматология вся включена в 5 раздел.Согласно по разделу стом. можно размешать стомат.клиники в цокольных этажах и про углубление ничего не указано.На сколько правомерно роспотребнадзор?И какой выход с данной ситуации?Спасибо .Главный врач стомат.клиники Практик.Юсубов Анатолийг.Сыктывкар.e-mail:Yusubov@list.ru

, Анатолий, г. Сыктывкар
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

орядок получения СЭЗ по видам деятельности.

Существует утвержденный перечень видов деятельности, при осуществлении которых законодательно установлена необходимость получения санитарно-эпидемиологического заключения: фармацевтика, медицина, производство лекарств, производство алкоголя, образовательная деятельность, парикмахерские и косметические салоны; деятельность, связанная с опасными отходами, и некоторые другие.

Соберите пакет необходимой документации: заяление устаноленного образца; копии уставных документов организации или предпринимателя (свидетельство о регистрации или свидетельство налоговой о присвоении ИНН), банковские реквизиты, договор аренды или право собственности, договор на вывоз мусора, свидетельство прав собственности арендодателя, план производственного контроля при его наличии, старое заключение (при его наличии). Некоторые виды деятельности требуют дополнительных особых документов. Подайте пакет в санитарно-эпидемиологическую службу.

Оплатите экспертизу объекта и государственную пошлину. Стоимость экспертизы составляет от 6000 рублей, в зависимости от вида деятельности. Организуйте проведение экспертизы на объекте. Во время проведения экспертизы, возможно, понадобится предоставить эксперту дополнительную информацию или документы.

Оформление санитарно-эпидемиологического заключения занимает 15-30 дней. Срок действия — от 1 до 5 лет, тоже зависит от вида деятельности.

Порядок получения СЭЗ на продукцию.
Основные виды продукции, на которые требуется получение СЭЗ: пищевые продукты; средства гигиены и косметика; товары для детей; химическая и нефтехимическая продукция; материалы, контактирующие с пищевыми продуктами; издательская продукция; средства индивидуальной защиты; материалы для производства обуви; продукция машино- и приборостроения; материалы для изделий, которые контактируют с кожей человека; строительные материалы; табачные изделия и материалы; пестициды и агрохимикаты и некоторые другие.

Необходимые документы: заяление устаноленного образца; рецептура или описание для продукции; СЭЗ о соответствии документации на продукцию требованиям государственных санитарно-эпидемиологических нормативов (если имеется); СЭЗ о соответствии производственных условий требованиям государственных СанПиН; протоколы испытаний продукции (если есть); этикетка или ее макет; контракт на поставку (если вы не производитель); выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Подается пакет документов в санитарно-эпидемиологическую службу.

Оплатите экспертизу и государственную пошлину, предоставьте образцы продукции для проведения лабораторных исследований. Этот вид заключения также оформляется 15-30 дней. Срок действия – пять лет.