Как закрыть дело о краже, если мне уже вернули деньги и я не имею претензий?

Я пригласила подругу в гости, она украла у меня из кошелька деньги. Я обратилась в полицию, ко мне приехала криминалистическая лаборатория и взяли отпечатки. Через неделю после на меня вышла подруга, после того, как ее допросил следователь и предложила сумму вернуть. Деньги я получила, претензий к ней нет. Вопрос в том, как закрыть это дело.

, Наталья Сергеевна Румянцева, г. Москва
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Делать примирение сторон, в связи с возмещением материального и морального вреда

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Можете написать следователю заявление о примирении, но не факт, что удовлетворят, если откажу можете примирится в суде. Сведения о прекращении уголовного дела в отношении Вашей подруги все равно будут фигурировать в базе ИЦ ГУВД.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, напишите заявление в полицию о примирении сторон, в заявление сошлитесь на ст. 25. УПК РФ.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.