Могут ли сына призвать из СИЗО на прохождение воинской службы в связи с недобором?

Добрый день. Сегодня приходила женщина из военкомата с повесткой для моего сына. Сын же находится в СИЗО - 8 Сергиева Посада. Суд будет через 3 месяца. Могут ли его призвать из СИЗО на прохождение воинской службы, в связи с недобором ?

, Елена Катышева, г. Яхрома
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В соответствии о ст. 23 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Таким образом, даже в связи с недобором призвать на военную службу Вашего сына не могут, так как он находится под следствием.

Елена Катышева
Клиент, г. Яхрома

Большое спасибо за быстрый ответ. Просто, теплилась надежда...

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 30 марта 2017 г. № 135 «О призыве в апреле — июле 2017 г. граждан Российской Федерации на военную службу весной отправятся служить 140 тысяч граждан мужского пола. Это самый малочисленный призыв. В связи с этими цифрами в военкоматах хватает призывного ресурса. Даже в том случае, если все обвинения снимут или вынесут оправдательный приговор попасть на военную службу по призыву становится проблематично.