Возможно ли применение сроков исковой давности к налогу на имущество физлиц?

Налоговая подала иск в 2017 году по взысканию недоимки по налогу на имущество физлиц за период 2010,2011,2012 года. Требования об оплате были направлены крайним срокам 15.11.2013 года. Можно ли применить срок исковой давности.

, Аноним, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если Налоговая подала иск в 2017 году по взысканию недоимки по налогу на имущество физлиц за период 2010,2011,2012 года, а требования об оплате были направлены крайним срокам 15.11.2013 года, то срок исковой давности ещё не истёк, заявлять о нем в процессе бесполезно

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Сергей Андреев
Юрист, г. Ижевск

Ст.196 ГК РФ не применима к административным правоотношениям, кои регулирует НК РФ. Срок исковой давности вообще не определен НК РФ. Однако, предьявляиь требования налоговые органы могут лишь в течение 6 месяцев с начала просрочки уплаты налога.