Если ООО вкладывает деньги в акции путем перечисления их брокеру, это считается расходной операцией?

Если ООО вкладывает деньги в акции путем перечисления их брокеру - это считается расходной операцией?

, Анатолий, г. Самара
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анатолий!

С точки зрения движения денежных средств — да, операция расходная.

Если ваше ООО применяет УСН, то расход на приобретение ценных бумаг будет учитываться в налоговом учете в момент продажи ценных бумаг. Т.е. одновременно с получением дохода рассчитывается расход. Как для любых торговых операций при применении УСН.