Нужно ли платить подоходный налог на недвижимость, если после продажи будем покупать новую?

Здравствуйте, нужно ли платить налог на квартиру, если с момента вступления в наследство не прошло 3 года, а мы хотим продать квартиру (единственное жильё) с целью приобрести новое в этом же году?

, Екатерина, г. Красноярск
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Платить налог в таком случае нужно, 13% от суммы продажи. Однако можно использовать налоговый вычет в сумме до 1 000 000 руб. Также можно использовать налоговый вычет до 2 000 000 руб. от стоимости покупки новой квартиры.