Обязан ли судебный пристав вызывать для дачи объяснений представителей должника?

Здравствуйте!

В каких случаях судебный пристав обязан, в течении срока исполнительного производства, вызывать для дачи объяснений представителей должника - юридического лица, в частности руководителя организации?

Какие последствия грозят в случае неявки для дачи объяснений по требования судебного пристава?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Микрюков
Юрист

Согласно

Статья 64. Исполнительные действия
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке,
установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

Это право пристава а не обязанность и срок для вызова не вызова устанавливает пристав исходя из необходимости, за неявку к приставу по извещению ответственность в соответствии с КоАП РФ.