Как добиться страховой выплаты после кражи телефона, если меня принудили переписать заявление?

Добрый день. У меня украли телефон. Я уверен в краже и пришел в полицию писать заявление именно на кражу (это необходимо для страховой).

Прочитав мое заявление, сотрудники отдела сказали "щас придется около пяти часов ждать опер группу, которая Вас опросит"

Я попытался отказаться, но меня выпускать отказались.

Вынудили переписать заявление на пропажу при неизвестных обстоятельствах.

А через пару дней перезвонили и тонко намекнули на статью 307.

Вопрос:

Стоит ли мне рыпаться дальше, что б получить страховку, и велики ли шансы, что все перевернется против меня?

, Руслан, г. Нижний Новгород
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, такое часто случается на практике, ввиду загруженности следователей либо некомпетентности сотрудников отдела они всеми методами пытаются «откреститься» от новых дел. Привлечь вас по данной статье они не смогут, так как искать телефон такие сотрудники врядли будут. Советую обратиться с жалобой к начальнику отдела, объяснить ситуацию и указать на то, что вам важнее наличие обращения о краже для страховой, нежели о реальном розыске телефона. Удачи.