Что делать, если не отдают трудовую и расчет, а требуют погасить недостачу, с которой я не согласна?

работаю на почте россии при смене програмного обеспечения выплаты почтовых переводов производились на разных отделениях но числились за моим отделением, при проведении проверки была выявлена недостача, переводы были оплачены, но не проведены в оплату. теперь не подписывают увольнительный лист и не отдают трудовую книжку (почти 2 мес.)требуют погасить недостачу, в акте о недостачи не расписывалась

, анна, г. Тула
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

А почта России живет по каким то своим законам?

Частью 4 ст. 84.1 ТК РФ установлена обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора.
Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться, в частности при задержке трудовой книжки.

Нарушение норм трудового законодательства может повлечь за собой применение к работодателю административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Пишите заявление в прокуратуру.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Если вы написали заявление на увольнение, то в соответствии со ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В день увольнения Вам обязаны выдать на руки трудовую книжку и расчет. Если трудовую не выдают и расчет, то обращайтесь в суд.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, ваша ситуация не совсем ясна, вы заявление на увольнение писали? У вас есть подтверждение его отправки? Если так, то, независимо от споров в части удержаний из заработной платы, обязаны исполнить обязанность по выдаче трудовой, расчете в день увольнения. Обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию по труду.

теперь не подписывают увольнительный лист и не отдают трудовую книжку (почти 2 мес.)требуют погасить недостачу, в акте о недостачи не расписывалась
анна

Если работодатель полагает, что в результате ваших действий его имуществу был причинен ущерб, то обязан руководствоваться ст. 248 ТК РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Таким образом, как минимум должна быть установлена ваша вина, а, если прошло уже более месяца с даты обнаружения недостачи, и вы не согласны, что очевидно, работодатель должен обратиться в суд. В любом случае — это никак не взаимосвязано с его обязательствами при вашем увольнении.

Всего доброго