Какую сумму микрозайма я должна погасить, если сумма процентов превышает основной долг?

Брала в микро займе 24000 , ушла в просрочку. Сумма составила 96000. Начали звонить с МБА Финансы сказали если я оплачу 30000 то они мне сделают реструктуризацию. Я оплатила в компанию 30000, но МБА финансы отнекиваются от реструктуризации и требуют еще 66000 и при этом проценты у меня растут. Хотя в договоре написано, что после того как я ухожу в просрочку у меня сумма процентов должна была остановиться при достижении 2х кратного размера, но этого не произошло. Как мне быть, как оплачивать, ведь 66000 у меня нет. А без приостановки процентов частями выплатить мне не по силам.??????????? Да и вообще взяв 24000 и отдавать 96000 это же завышеный процент.

, Анна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Хотя в договоре написано, что после того как я ухожу в просрочку у меня сумма процентов должна была остановиться при достижении 2х кратного размера, но этого не произошло. Как мне быть,

Если это указано в договоре, то вам не следует больше ничего никому платить. Посылайте кредитора в суд, а в суде вы сможете уменьшить и пени, и штраф и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ)

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.
Таким образом ссылаясь на изложенные нормы вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о приостановлении начисления процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате и производстве перерасчета на имеющуюся сумму задолженности.