Каковы сроки рассмотрения заявления на перерасчет оплаты за коммунальные услуги?

Добрый день. Подскажите пожалуйста в какой срок управляющая организация МКД должна предоставить ответ на письменное обращение жильца о перерасчете за услугу? Собственник обнаружил завышенную сумму в платежке и планирует письменно к ним обратиться. И пожалуйста ссылку на закон, чтобы указать им на этот закон.

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Викторович Верченко
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, информация содержащаяся в Вашем вопросе весьма скудная и дать исчерпывающий ответ весьма затруднительно.

Однако, по имеющимся данным осмелюсь предположить, что произошло неверное (ошибочное) начисление сумм в «платёжке».

Не ясно, оплачена ли завышенная сумма или нет....

Сроки ответа на обращения прямо не обозначены, но

— ст. 61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и дополнениями) гласит о том, что «Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.»

— Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Как вариант, оформить требование в виде претензии, со ссылкой на ст. 22 Закона «О защите прав потребителей»РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Во всех указанных вариантах, требуйте в срок не превышающий 10 рабочих дней ответить на Ваше обращение. Ссылаться на закон не обязательно. В случае отказа о перерасчёте, при наличии на то законных оснований, Вам придётся выбирать по какому пути пойти. Судебный или привлечь надзорные органы, в конечном итоге Вам ведь нужен результат. Как показывает практика, если начисление ошибочное, то УК как говорится «без шума и пыли» пересчитает без особых проблем.

Берегите себя,

с уважением, А.Верченко