Как добиться перераспределения долей наследства после смерти одного из супругов?

Доброго времени суток!

Вопрос следующего характера:

Гражданин А,имея 2-ух детей от первого брака,женится на гражданке Б,имея одного ребёнка от первого брака.

Далее в браке они живут 40 лет. Совместно нажитым имуществом является 3х комнатная квартира и дача 8 соток. Двое детей Гражданина А,давно уехали и не общались с родителями. У ребёнка гражданки Б,есть сын и внук. И всю жизнь они прожили в это 3-х комнатной квартире. Далее после смерти Гражданки Б,объявились дети гражданина А. И настроив гражданина А против детей гражданки Б,подают на 1/2 обязательной доли и на 1/2 супружеской доли. Таким самым оставив дочери гражданки Б лишь 25% от квартиры и дачи. Но к сожалению на эти деньги не купить даже однокомнатную квартиру. Как поступить в данной ситуации? Огромное спасибо!

, Янков Евгений Александрович, г. Нарьян-Мар
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Таким самым оставив дочери гражданки Б лишь 25% от квартиры и дачи. Но к
сожалению на эти деньги не купить даже однокомнатную квартиру. Как
поступить в данной ситуации? Огромное спасибо!

Евгений Александрович, чтобы что-то Вам посоветовать, необходимо задать ряд уточняющих вопросов.

Я Вам советую обратиться к юристу за платной консультацией.

Возможно, в вашей ситуации есть смысл обращения в суд. Гражданка «Б» завещание оставляла?

Янков Евгений Александрович
Клиент, г. Нарьян-Мар

К сожалению не оставляла. Никто и не думал что так выйдет. Просто интересно,в каких случаях можно претендовать на 1/2 от всего?

Если не было завещания, то никакой обязательной доли нет!!!!!!

У «Б» только двое наследников? муж и сын?

Если да, то все верно. Мужу выделяется супружеская доля -1/2 (из совместно нажитого имущества).

Оставшаяся 1/2 от всего имущества делится между наследниками.