Должны ли сотрудники ГАИ подтверждать действия документами по проводимой ими программе?

Добрый день! уже не первый раз останавливают гаишники, и постоянно требуют документы для проверки.Ссылаясь на то что у них есть или ориентировка, или операция нетрезвый водитель.Должны ли они предоставить документ подтверждающий что у них есть такая операция? недавно остановили в Москве на улице Тверской,и такая же ситуация.На какой закон можно сослаться? и что говорить?

, Александр, г. Москва
Алексей Герус
Юридическая компания "Юридическая компания "Альфа"", с. Сюмси

Здравствуйте, Александр сотрудники ДПС всегда смогут сослаться на тысячи причин остановки автотранспортного средства, при этом будет очень сложно опровергнуть их доводы, так как всегда в городе проводятся различные акции: пьяный водитель, антинаркотические проверки и т. д. Существует регламент, который регламентирует действия сотрудников ДПС, и в котором досконально прописаны все основания остановки транспортного средства. Соответственно если сотрудники ДПС нарушают данный регламент, то Вы можите ссылаться на него, а также обжаловать действия сотрудников ДПС, которые его нарушили.

Александр
Клиент, г. Москва

Какие регламенты есть?

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88856/