Что делать, если банк вышел в суд с иском о взыскании полной суммы на заложенную квартиру?

банк вышел в суд с исковым заявление о взыскании полной суммы на заложенную квартиру,что делать?

, Светлана, пгт. Нижнеангарск
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Нужно подготовить аргументированную позицию, изложить её письменно в отзыве на заявление банка, указав на неправомерность позиции банка. Конкретнее ответить на Ваш вопрос можно только ознакомившись с материалами дела.

Во-первых, документы на реструктуризацию долга Вы можете подать в любом случае, другой вопрос, одобрят ли Вам эту реструктуризацию.

Если не принимают лично — отправляйте документы по почте, Вам в любом случае должны дать мотивированный отказ от проведения реструктуризации.

Кроме того, созаемщик ведь не просто так в договоре указан — там должны быть прописаны его права и обязанности, а также ответственность в случае, если у основного заемщика нет средств к погашению кредита. Проанализируйте договор.

В возражениях на заявление банка нужно указать всю совокупность доводов. Кроме того, указать, что долг признаете и готовы платить, но в связи с трудным материальным положением не можете.

Светлана
Клиент, пгт. Нижнеангарск

Созаемщик числится в договоре и у него права к оплате такие же как у всех.Но юрист банка сказал ,что банк не будем искать трудных путей и привлекать еще и созаемщика, якобы сейчас можно просто выставить квартиру на торги через суд и все.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

готовте линию защиты. Собирайте чеки об уплате взносов

Светлана
Клиент, пгт. Нижнеангарск

Есть просроченная задолженность, которую платим , но не можем догнать в силу небольшой зарплаты. А в созаемщиках числится отец мужа который при взятии ипотеки предоставлял свою справку о зарплату, а теперь он с нами давно не общается и никогда нам не помогал, но в связи с его присутствием в договоре нам не давали даже подать документы на реструктаризацию кредита. Т.к у него з/пл хорошая, но нам то он никак не помогает, а в банке требуют еще справки и от его жены, т.к они в офиц.браке. Как тут быть, мы платить не отказываемся , но не можем догнать долг.