Что делать, если на меня написали ложное заявление о мошенничестве?

Они мне вменяют мошенничество.Я в шоке!!!Помогите пожалуйста.

На меня написали заявление в полицию соседка,что мол я обманным путём завладел суммой 100000₽.Я деньги не брал и не видел.Что мне делать?Как вести себя?

, Алик, г. Таганрог
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если заявление написано, будет проведена доследственная проверка, в ходе которой вас вызовут для дачи объяснений. Так и объясните следователю, что вы ничего не брали и не делали, может быть, вообще в это время находились в другом месте или с другими людьми. Для возбуждения уголовного дела необходим не только повод, но и основания, вина лица должна быть доказана. Подумайте, какими доказательствами она может располагать, и как их можно «отбить».

Алексей Герус
Юридическая компания "Юридическая компания "Альфа"", с. Сюмси

Вам нужно в первую очередь успокоиться, так как любой гражданин имеет право заявить о неправомерных действиях, по его мнению, иных лиц в отношении заявителя. Если Вы не совершали преступления, то дайте следователю обстоятельные показания по обстоятельствам случившегося, подумайте о своем алиби, чем можно подтвердить: показания свидетелей- родственников, распечатка телефонных звонков, записи с камер видеонаблюдения и т.д.

Кроме того, в уголовном кодексе РФ имеется ст. 306, согласно которой если лицо заведомо ложно сообщает о совершенном в отношении него преступлении, то смело можно писать заявление на соседку по данной статье. Сам факт обвинения Вас соседка в хищении денег не является основанием для привлечения Вас к ответственности. Это должно быть установлено, доказано следователем и рассмотрено в суде и только после этого по решению суда можно считать Вас виновным. Опять же для признания Вас виновным нужны доказательства Вашей причастности к преступлению.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Наймите адвоката. Сформируйте линию защиты. Ищите свидетелей и алиби