Как избавиться от зарегистрированных фирм, если накопились долги по взносам в фонды?

Здравствуйте. В 2015 году на мое имя были открыты ИП и четыре ООО. Я не вникал в работу этих организаций. Сейчас стали приходить письма о задолженности в фондах. Обращался к людям для которых открывал фирмы, но они не отдают ни документов ни хотят оплачивать задолженности. Как мне поступить?

, Сергей, г. Новокузнецк
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Сергей, добрый день!

Вам необходимо зайти на сайт ФНС России (налоговая) egrul.nalog.ru/

Далее найти «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств», где посредством запроса сможете найти информацию об ООО в которых Вы являетесь учредителем или директором. Поиск на сайте ФНС России сложный, легче найти всю информацию на этом сайте ru.rus.company/

Для прекращения деятельности в качестве ИП, скачиваем актуальный бланк заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя — форма Р26001 и заполняем его, после чего подаем в налоговый орган с прилагаемыми документами.

Ликвидировать ООО гораздо сложнее, по данному вопросу советую обратиться к платному юристу.

P.S. Ваши деяния подпадают под ч. 1 ст. 173.2 УК РФ, а деяния «людей» подпадают под ч. 1 ст. 173.1 УК РФ

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Если долг меньшестоимости имущества организации то начинайте процедуру ликвидации. Если долг больше то банкротство