Можно ли обжаловать решение суда по трудовому спору, если аудио и видео доказательства не учитывают?

Работал в ООО на протяжении 5 лет. В один прекрасный день я приезжаю на смену, и не могу попасть на свое рабочее место по причине того, что у меня заблокирован пропуск (пропускная система) . Я обратился к своему менеджеру для того чтобы выяснить причину, почему я не могу попасть на работу, на что он мне ответил, что мне необходимо пройти в отдел кадров и там мне все объяснят. Зайдя в кабинет, менеджер по работе с персоналом сообщает мне, что я уволен и мне необходимо подписать заявление по собственному желанию, я попросил мне сказать причину моего увольнения, мне ответили, что есть такая причина как недоверие компании, на вопрос чем вызвано недоверие ответ меня шокировал. " Понимаете, существует такое понятие как доверие и недоверие, так вот компания потеряла к вам доверие... Так что не делайте себе хуже и подписывайте заявление."Далее состоялся неприятный разговор (разговор о незаконности действий со стороны работодателя я записывал на диктофон). Я отказался подписывать заявление. На следующую смену вышел, пропуск все так же заблокирован. Подходит ко мне начальник смены и выдает мне швабру, ведро и тряпку и отправляет меня убирать туалеты в муж. раздевалках... Ни чего не объяснив.. Я выполнил поставленную задачу и в свой выходной я поехал к юристам, чтобы они помогли в этой ситуации. Мне посоветовали, если в след. Смены будет недоступ к работе, то обратиться в полицию с заявлением... Я приеахал на работу и все тоже самое, швабра, тряпка, туалет... Я попросил у начальника документ подтверждающий перевод с должности водителя на должность уборщика, на что он мне ответил, что сказал, что такого нет. Я сказал пока не будет такого документа, убираться я не буду... Простоял в дверях часа 2 так и не попав на рабочее место... Спустя два часа вышла менеджер по под. пер.и сообщает, что она увольняет меня по статье прогул (отсутствие на рабочем месте более 4 часов. Я сообщил о том что намерен обратится в полицию, что и сделал... Полиция не приняла ни каких мер, и меня уволили за прогул сказав о том что визит в полицию не является ув.причиной... Районный суд и областной проиграл. Отказали в приобщении видео и аудио доказательств. Стоит ли идти дальше?

P.S. Я без работы, на мне 4 кредита больших и с ними давка со стороны коллекторов. Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Москва
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

К сожалению, понятие «уважительной причины» четко не определено. Если дело доходит до суда, мнение суда может противоречить мнению работодателя.

Скорее всего, уважительной причиной признают:
вызов работника повесткой в суд как участника процесса или в органы внутренних дел;
временная нетрудоспособность, которую работник подтвердил листком нетрудоспособности, как вариант сделал выписку из карты стационарного больного.

Незаконным увольнение за прогул признается, если: сотрудник использовал дни отдыха, для которых время использования не зависит от усмотрения работодателя, если отказ работодателя их предоставить, нарушает закон (например, работник-донор отсутствует в день после сдачи крови или компонентов крови); работник отсутствовал ровно 4 часа; четырехчасовое отсутствие прерывалось (пришел на работу, затем ушел на 2 часа, вернулся, снова ушел на 3 часа); если руководство не было заранее предупреждено, но затем документы об уважительной причине были предоставлены; если определенное рабочее место не было закреплено, а работник находился на территории предприятия; уход в очередной отпуск без предупреждения, если тот зафиксирован в графике; не доказан факт отсутствия, или процедура дисциплинарного взыскания выполнена с нарушениями.

Юлия Бузуева
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! К сожалению с текстами судебных актов первой и апелляционной инстанции не представляется возможным ознакомиться. НО! Обратиться в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на судебные акты нижестоящих инстанций Вы имеете полное право. Суд кассационной инстанции проверяет законность принятых судебных актов. Возможно, кассация придет к выводу о нарушении норм материального или процессуального права, несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам дела и, как вариант, направит дело на новое рассмотрение.

Елена
Клиент, г. Москва

4 раза предоставляли доказательства в виде аудио и видеозаписи,но суд первой инстанции принять отказался .Так же как и второй .

Эти записи могли бы большую роль сыграть

Может ли как то повлиять в решение суда мое тяжелое материальное положение… 4 кредита, общая сумма примерно 600000, возможно уже больше(((
Елена

К предыдущему сообщению, добавлю, что в обоснование доводов кассационной жалобы, также необходимо указать, на Ваше затруднительное материальное положение, по возможности приложите соответствующие справки из Банка о наличии у Вас кредиторской задолженности.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Считаю, что можно пробовать отстаивать свое право и обращаться вплоть до Верховного Суда РФ, поскольку ситуация у Вас неоднозначная. В настоящее время отказ в приобщении видео и аудио доказательств является предметом пристального внимания со стороны Верховного Суда РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
4 раза предоставляли доказательства в виде аудио и видеозаписи, но суд первой инстанции принять отказался.Так же как и второй
Елена

Вот на эти нарушения и нужно указывать в жалобе.

Елена
Клиент, г. Москва

Может ли как то повлиять в решение суда мое тяжелое материальное положение ... 4 кредита,общая сумма примерно 600000,возможно уже больше(((