Возможно ли взыскание морального вреда по уголовному делу, если человек признан психически больным?

Можно ли с человека,признанного психически больным,взыскать моральный вред по уголовному делу,либо с его жены?

, Любовь, г. Никольск
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Взыскать можно, наверняка у такого человека есть какой либо доход, пособия, а также и с опекуна этого человека в том числе если таковой имеется.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещает его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1076 ГК РФ).

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Если будет обвирительеый приговор то можете. Если его признают виновным но освободят от наказания то обращайтесь в суд в гражданском порядке