Как составить расписку по мировому соглашению, если один из ответчиков не может приехать на суд?

Здравствуйте !у нас просят расписку на мировое соглашение!так муж служит он не может приехать на суд.Дело кредит.Мы ответчики вернее поручители.что нам писать в расписке?

, юля, г. Нязепетровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юля.

Необходимо заключать Мировое соглашение, которое подлежит утверждению судом.

Как правило требуется личное присутствие сторон, так как необходимо выявить добровольность такого решения при подписании соглашения, а также то, чья подпись стоит на соглашении.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Просите отложить судебное разбирательство в связи с задействованием мужа.

С уважением! Г.А. Кураев

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

г. Новосибирск 05 марта 2015 гиван иван иваныч, паспорт _____, именуемый сторона 1, сидоров петр петрович, именуемый сторона 2, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:1.1. Стороны признают, что ДАТА в хх часов хх минут по адресу: г.Новосибирск, ул., д. Стороной 1 был причинен ущерб следующему имуществу Стороны 2: автомобиль марки, гос номер.1.2. Ущерб был причинен в результате неосторожных действий Стороны 1.1.3. Ущерб автомобилю, указанному в п.1.1, заключается в следующем: разбито лобовое стекло, оторваны дворники, помят капот, помята и поцарапана крыша .2.1. Стороны пришли к соглашению оценить причиненный ущерб в ХХ (ХХ тысяч) рублей.2.2. Сторона 1 выплачивает сумму, указанную в п.п. 2.1. в следующем порядке: — в момент подписания Сторона 1 выплачивает ХХ (ХХ тысяч) рублей;- не позднее 15 апреля 2015 года Сторона 1 выплачивает ХХ(ХХ тысяч) рублей.2.3 Уплата Стороной 1 денежных средств Стороне 2 оформляется письменной распиской, составляемой в двух полностью идентичных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.После передачи денежных средств, указанных в пункте 2.1 настоящего Соглашения, и составления письменной расписки (в двух экземплярах – по одному для каждой из Сторон) о получении денежных средств Стороной 2, обязательства, вытекающие из настоящего соглашения, считаются исполненными.3. При условии точного и своевременного исполнения Стороной 1 своих обязательств, вытекающих из настоящего Соглашения, Сторона 2 в полном объеме отказывается от своих материально-правовых требований к Стороне 1.соторна 1 роспись фиосторона 2 роспись фио